Издана книга о дагестанцах-участниках СВО

Опубликовано: 07.09.2023 21:14

691
0


В Махачкале презентовали книгу боевой славы «Они сражаются за Родину». Она состоит из 184 биографий дагестанцев-участников СВО: как находящихся в боевом строю, так и трагически погибших. Особое внимание уделено рассказу о тех бойцах-героях, которые ценою своих жизней достойно защищали единство и целостность России.

Авторами книги выступили матери и жены военнослужащих, их рассказы о сыновьях, мужьях и братьях записала и оформила в очерки вдова кавалера Ордена Мужества У.Ибрагимова — Патимат Пайзуллаева.
— Очень сложно писать о тех, кого нет рядом с нами. Много слез, переживаний и боли пришлось пропустить через сердце, пока писала каждый очерк. Записывала буквально со слов матерей — самых близких и дорогих людей, — делится П.Пайзуллаева.

Книга вышла тиражом в 2 тысячи экземпляров. Финансировал проект Дагестанский региональный социальный фонд «Все вместе».

— Это первое издание, но не последнее. Мы продолжаем проект, и готовы издать столько книг боевой славы, сколько потребуется, пока каждый участник СВО не будет увековечен. Также мы планируем издать книги об участниках других военных конфликтов и снять фильм о наших героических земляках, — отметил С.Мирзеханов.

Книга начинается с обращение Главы Дагестана Сергея Меликова, в котором говорится о героизме дагестанцев.
«Дагестанцы всегда с благодарностью вспоминают военнослужащих-горцев, которые в ходе специальной военной операции на Украине, защищая мирных граждан, проявили мужество и героизм, не щадя своей жизни ради спасения ни в чем не повинных людей. Их героические поступки — это пример подражания для молодежи, они высоко оценены государством и обществом. Подвиг защитников Отечества навсегда останется в наших сердцах!» — говорится в обращении С.Меликова.

Презентация книги состоялась в Педагогическом университете с участием ректора вуза, студентов, родных и друзей участником СВО. В качестве гостей презентации — министр по национальной политике РД Энрик Муслимов, директор Фонда «Все вместе» Селимхан Мирзеханов, Председатель Союза писателей России Николай Иванов, Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, руководитель сообщества «Сила матерей» Сефижат Магомедрасулова, главный редактор республиканских литературных журналов «Соколенок» и «Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов.

Говоря о книге, руководитель сообщество «Сила матерей» Сефижат Магомедрасулова отметила: книга уникальна в первую очередь тем, что это — первое в России подобное издание, первая книга об участниках СВО. Также ее ценность в том, что очерки написаны семьями бойцов.

Печатное издание — один из совместных проектов, который реализуется сообществом «Сила матерей» и ДРСФ «Все вместе».
Экземпляр получит каждая семья участника СВО, чья биография вошла в издание. Также книги отправятся в библиотеки школ и вузов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.